不断更新/2021奥斯卡得奖名单

151次阅读
没有评论

共计 3113 个字符,预计需要花费 8 分钟才能阅读完成。

不断更新/2021奥斯卡得奖名单

2021 年度第 93 届奥斯卡金像奖(93rd Academy Awards)受到新冠肺炎疫情冲击下,原订在 2 月 28 日举行的颁奖典礼延至 4 月 25 日(台湾时间 4 月 26 日)举行,本届大奖由哪部片拿下呢?一起来看以下的得奖名单:

● 最佳影片

《父亲》(The Father)

《犹大与黑弥赛》(Judas and the Black Messiah)

《曼克》(Mank)

《梦想之地》(Minari)

《游牧人生》(Nomadland)

《花漾女子》(Promising Young Woman)

《金属之声》(Sound of Metal)

《芝加哥七人案:惊世审判》(The Trial of the Chicago 7)

● 最佳导演

汤玛斯凡提柏格(Thomas Vinterberg)/《醉好的时光》

大卫芬奇(David Fincher)/《曼克》

郑李烁(Lee Isaac Chung)/《梦想之地》

赵婷(Chloe Zhao)/《游牧人生》—得奖

艾美尔拉德芬内尔(Emerald Fennell)/《花漾女子》

● 最佳男主角

里兹阿迈德(Riz Ahmed)/《金属之声》

查德威克鲍斯曼(Chadwick Boseman)/《蓝调天后》

安东尼霍普金斯(Anthony Hopkins)/《父亲》

盖瑞欧德曼(Gary Oldman)/《曼克》

史蒂芬元(Steven Yeun)/《梦想之地》

● 最佳女主角

薇拉戴维丝(Viola Davis)/《蓝调天后》

安德拉戴(Andra Day)/《爵士女伶比莉哈乐黛》

凡妮莎寇比(Vanessa Kirby)/《女人碎片》

法兰西丝麦朵曼(Frances McDormand)/《游牧人生》

凯莉墨里根(Carey Mulligan)/《花漾女子》

● 最佳男配角

丹尼尔卡卢亚(Daniel Kaluuya)/《犹大与黑弥赛》—得奖

凯斯史坦费尔德(Lakeith Stanfield)/《犹大与黑弥赛》

小莱斯利奥多姆(Leslie Odom Jr.)/《迈阿密的一夜》

萨夏拜伦柯恩(Sacha Baron Cohen)/《芝加哥七人案:惊世审判》

保罗拉西(Paul Raci)/《金属之声》

“`
var sas = sas || {};
sas.cmd = sas.cmd || [];
sas.cmd.push(
function () {
sas.call(
{ siteId: 285764, pageId: 1156631, formatId: 44269, tagId: “sas_44269” },
{ networkId: 2060, domain: “https://adnetwork.adasiaholdings.com” /*, onNoad: function() {} */ }
);
}
);
“`

#### **● 最佳女配角**

玛丽亚巴卡洛娃(Maria Bakalova)/《芭乐特电影续集》

奥莉薇雅柯尔曼(Olivia Colman)/《父亲》

亚曼达塞佛瑞(Amanda Seyfried)/《曼克》

葛伦克萝丝(Glenn Close)/《绝望者之歌》

**尹汝贞(Yuh-Jung Youn)/《梦想之地》—得奖**

#### **● 最佳改编剧本**

**《父亲》—得奖**

《白老虎》

《游牧人生》

《迈阿密的一夜》

《芭乐特电影续集》

#### **● 最佳原创剧本**

《梦想之地》

**《花漾女子》—得奖**

《芝加哥七人案:惊世审判》

《金属之声》

《犹大与黑弥赛》

#### **● 最佳摄影**

《犹大与黑弥赛》(Judas and the Black Messiah)

**《曼克》(Mank)—得奖**

《游牧人生》(Nomadland)

《读报人》(News of the World)

《芝加哥七人案:惊世审判》(The Trial of the Chicago 7)

#### **● 最佳服装设计**

《艾玛.》(Emma.)

**《蓝调天后》(Ma Rainey's Black Bottom)—得奖**

《曼克》(Mank)

《花木兰》(Mulan)

《皮诺丘的奇幻旅程》(Pinocchio)

#### **● 最佳影片剪辑**

《父亲》(The Father)

《游牧人生》(Nomadland)

《花漾女子》(Promising Young Woman)

**《金属之声》(Sound of Metal)—得奖**

《芝加哥七人案:惊世审判》(The Trial Of The Chicago 7)

#### **● 最佳化妆与发型设计**

《艾玛.》(Emma,)

《绝望者之歌》(Hillbilly Elegy)

**《蓝调天后》(Ma Rainey's Black Bottom)—得奖**

《曼克》(Mank)

《皮诺丘的奇幻旅程》(Pinocchio)

#### **● 最佳原创音乐**

《誓血五人组》(Da 5 Bloods)

《曼克》(Mank)

《梦想之地》(Minari)

《读报人》(News of the World)

**《灵魂急转弯》(Soul)—得奖**

#### **● 最佳原创歌曲**

**〈Fight for You〉/《犹大与黑弥赛》—得奖**

〈Hear My Voice〉/《芝加哥七人案:惊世审判》

〈Húsavík〉/《欧洲歌唱大赛:火焰传说》

〈Io Si (Seen)〉/《来日同行》

〈Speak Now〉/《迈阿密的一夜》

**● 最佳艺术指导**

《父亲》(The Father)

《蓝调天后》(Ma Rainey’s Black Bottom)

**《曼克》(Mank)—得奖**

《读报人》(News of the World)

《天能》(Tenet)

#### **● 最佳音效**

《怒海战舰》(Greyhound)

《曼克》(Mank)

《读报人》(News of the World)

《灵魂急转弯》(Soul)

**《金属之声》(Sound of Metal)—得奖**

#### **● 最佳视觉效果**

《Love and Monsters》

《永夜漂流》(The Midnight Sky)

《花木兰》(Mulan)

《The One and Only Ivan》(Greyhound)

**《天能》(Tenet)—得奖**

#### **● 最佳动画片**

《1/2的魔法》(Onward)

《飞奔去月球》(Over the Moon)

**《灵魂急转弯》(Soul)—得奖**

《狼行者》(Wolfwalkers)

《笑笑羊大电影:外星人来了》(A Shaun the Sheep: Farmageddon)

#### **● 最佳纪录片**

《The Mole Agent》

《Collective》

《希望之夏:身心障碍革命》(Crip Camp: A Disability Revolution)

**《My Octopus Teacher》—得奖**

《谈》(Time)

#### **● 最佳国际影片**

**《醉好的时光》(Another Round)/丹麦 —得奖**

《少年的你》/香港

《一场大火之后》(Collective)/罗马尼亚

《贩肤走卒》(The Man Who Sold His Skin)/突尼西亚

《阿依达的救援行动》(Quo Vadis, Aida?)/波士尼亚与赫塞哥维纳

#### **● 最佳动画短片**

《Burrow》

**《无论如何我爱你》(If Anything Happens I Love You)—得奖**

《Genius Loci》

《Opera》

《Yes-People》

#### **● 最佳纪录短片**

《A Love Song for Latasha》

《A Concerto Is a Conversation》

**《Colette》—得奖**

《Do Not Split》

《Hunger Ward》

#### **● 最佳实景短片**

《White Eye》

《Feeling Through》

《The Letter Room》

《The Present》

**《Two Distant Strangers》—得奖**

by dramaqueen

正文完
 
lucky
版权声明:本站原创文章,由 lucky 2021-04-26发表,共计3113字。
转载说明:除特殊说明外本站文章皆由CC-4.0协议发布,转载请注明出处。
评论(没有评论)